Опубликовано Оставить комментарий

ЙОХАННЕСБУРГ — город тайна

ЙОХАННЕСБУРГ — первая точка на пути многих туристов, прибывающих в Южную Африку. Но большинство из них, напуган­ные кошмарным обликом быстрорастущего горо­да, наводненного преступниками, не задерживают­ся здесь надолго. А жаль. Этому космополиту, мо­жет быть, не хватает цельности Кейптауна, но по динамичности Йоханнесбургу нет равных в Юж­ной Африке.

Йоханнесбург — или «Йози», как некоторые его любовно называют — нелегко раскрывает свое очарование. Как и шахтерам, которые первыми в конце XIX века заселили эти места, современному путешественнику надо копнуть поглубже, чтобы найти золото. Те, кто не отважился уйти дальше холла своего 5-звездочного отеля в Сендтоне, уедут отсюда с ложным впечатлением о Йоханнес­бурге как о городе безликих торговых и административных  центров. Но всего в паре шагов находятся Melville, Greenside и Parkhurst, где царит веселое настроение, а пестрые толпы выплескиваются на тротуары из шумных ба­ров и прекрасных ресторанов.

Сердце африканского континента бьется в таких районах, как Йовиль и угловатый Хиллброу, где нигерийские и конголезские иммигранты живут плечом к плечу с выходцами из Камеруна, Эфиопии и Зимбабве, а местный рынок собирает запахи и звуки со всей Африки.

Недалеко отсюда расположены высокие зда­ния городского центра,вся недвижимость которого  пришла в упадок, а сейчас переживает реконструкцию. В конце 1980-х годов и на протяжении всех 1990-х растущий уровень преступности вынудил многие компании переехать в Сендтон. Теперь покинутые офисные здания превращают в шикарные апарта­менты. Цены на недвижимость быстро растут, а центр города обещает стать новым средоточием фешенебельной городской жизни.

И в культурном плане Йоханнесбургу есть чем удивить. Market Theatre в Newtown, очаг куль­турного протеста при апартеиде, остается самым передовым театром Южной Африки. Музей апарте­ида, Холм Конституции и Музей Гектора Петерсона в Соуэто, открытые за последние несколько лет, — это жемчужины мировой культуры, они не оставят равнодушными даже самых пресыщенных путеше­ственников.

Поклонники современного искусства найдут много интересного в Галерее Йоханнесбур­га, в Standard Bank Gallery, и в коммерческих гале­реях, таких, как Goodman, которые поддерживают местные таланты.

Ну а если городская жизнь надоест, то за эк­зотикой далеко ходить не надо: львы и носороги всего лишь в часе езды отсюда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *