Базовые устройства персонального компьютера
Торжество ПК состоялось во многом благодаря крайне непривычному для IBM методу разработки. Когда компании не удалось продать свои первые компьютеры в силу их дороговизны, в Бока-Ратон во Флориде, более известном дешёвой арендой офисов, она собрала команду «заядлых трудяг». Они отчитывались непосредственно перед руководством компании, минуя бюрократические препоны. Команде дали год на изобретение дешевой машины. «Люди, вовлеченные в этот проект, никому о нем не рассказывали, не было ни экономических моделей, ни рассмотрения годового бюджета, — поясняет Льюис Бренскомб, руководитель исследовательских работ IBM в 1972—1986 годах. — IBM часто использовала радикальные методы, что оказалось весьма успешным».
Для осуществления своих грандиозных замыслов команда попрала две традиции фирмы. Во-первых, она выбрала готовые комплектующие, вместо того чтобы использовать только детали производства IBM. Во-вторых, она не стала держать конструкцию в секрете, а обнародовали спецификации, чтобы дать возможность преуспеть независимым разработчикам ПО. Когда ПК наконец увидел свет, IBM рассчитывала продать 250 тысяч единиц за пять лет. В итоге к 1985 году фирма продала почти миллион компьютеров.
Однако именно те факторы, которые привели к успеху ПК вышли компании IBM боком и помешали ей самой «снять все сливки». В ПК использовался микропроцессор производства Intel и операционная система, разработанная Microsoft, которой руководил 25-летний юноша по имени Билл Гейтс. Ни то, ни другое не принадлежало IBM. В течение года другие компании научились производить дешевые «клоны» ПК В итоге лидерами рынка персональных компьютеров оказались Microsoft и Intel, а вовсе не IBM.
«Этот проект IBM был таким увлекательным и забавным», — заявил Билл Гейтс журналу «Мир ПК» в 1982 году. На вопрос о том, что ждет индустрию в будущем, последовал резкий и пророческий ответ: «Интерес к оборудованию фактически угаснет. Все внимание привлечет программное обеспечение». Гейтс оказался прав. Сегодня гибкость и открытость ПК — и благо, и бич общества. Магия персонального компьютера кроется в том, что он является универсальной машиной, которую можно наделить дополнительными функциями, просто установив новую программу. Но такая разносторонность стоит денег, усложняет компьютер и отчасти лишает его надежности, которая присуща специализированному устройству.
Подобные недостатки привели к тому, что многие технологии, родившиеся на базе ПК, теперь отдаляются от него. Функции вроде e-mail и голосовой интернет-связи, которые сначала были частью программного обеспечения (как и предсказывал Билл Гейтс), сейчас «выросли» и становятся самостоятельными устройствами. Так что ПК перестал быть центром технологической вселенной.
Одновременно ПК, будучи базовой платформой, для которой пишется ПО. оказался под угрозой, поскольку программы начинают передаваться по Интернету. Google или eBay предложит вам любое устройство с веб-браузером. Могут появиться более дешевые веб-терминалы или «сетевые компьютеры», которые вытеснят ПК (по крайней мере, в некоторых ситуациях).
Такие изменения затрагивают крупные компании, выросшие на персональных компьютерах. Microsoft занялась игровыми консолями и телеприставками главным образом на тот случай, если эти устройства станут конкурентами ПК в роли центров цифровой вселенной. Что касается производителей ПК, то снижение цен и обезличивание товаров, которые столь благотворны для потребителей, превратили компании в малоприбыльных сборщиков. В 2004 году IBM покинула бизнес, продав подразделение ПК китайской компании Lenovo., возникшей на арендованных складах в Шеньчжэнь. И похоже напрасно… В итоге Lenovo превратилась в лидера в мире вычислительной техники.. И о кончине персональных компьютеров говорить пока рано. Их продажи держатся на рекордно высоком уровне — 200 миллионов машин в год. Универсальность ПК означает, что он, скорее всего, останется платформой для появления новых технологий. Но теперь наблюдается изобилие других устройств, а сеть стала центром разработки программного обеспечения. ПК ждет битва с собственными технологическими наследниками.